237327membri
148394post
annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

HELP ME

SALVE SONO STATA VITTIMA DI PHISHING E DOPO 3 SETTIMANE HO SCOPERTO DI AVERE I BONIFICI BLOCCATI, HO APERTO LA SEGNALAZIONE CHE IL 4 DOVEVA CHIUDERSI, MA IL CASO HA VOLUTO CHE SONO ANCORA BLOCCATI PERCHè IN LAVORAZIONE, STAMATTINA MI ARRIVA L'EMAIL CON IL TRACK DELLA CARTA DI DEBITO, PENSO ALMENO PER FINE SETTIMANA ARRIVA QUELLA! E INVECE APRO E LA SPEDIZIONE RISULTA NON ESISTENTE INZIO A CHIAMARE AL SERVIZIO CLIENTI CHE MI DICE DI CHIAMARE NEXIVE PERCHè è STATA SPEDITA VENERDI E INVECE NEXIVE MI DICE HE NON ESISTE IL TRACK! ORA A PARTE AVERE I MIEI RISPARMI IN OSTAGGIO QUESTA CARTA ARRIVERA'? COME PUò UN TRACK DELLA BANCA ESSERE SBAGLIATO? IMPOSSIBILE E SOPRATUTTO COME FACCIO A SAPERE QUANDO ARRIVA A QUESTO PUNTO? 

 

NONOSTANTE LA TRUFFA, TUTTI QUESTI PROBLEMI.

6 RISPOSTE 6

E' già capitato che il track non sia immediatamente presente (a me capitò con la Debito via Poste Italiane).

La tempistica media è di 15/20 gg dalla richiesta, ma l'aver affidato la spedizione a Nexive (100% di commenti negativi in questo Forum), non ti potrà fugare la preoccupazione

E io che pensavo che 'O Track' fosse un personaggio del serial Gomorra ! 

Posso assicurare che è frustante e mentalmente stancante, ho un affitto da pagare  e i soldi bloccati lì

oltretutto non sapere la tempistica trovo sia sbagliato

@Yle a gennaio Poste Italiane ha acquistato Nexive e si sperava che avrebbe dato corso ad una razionalizzazione del servizio di questa ( e magari anche all'assorbimento ) mettendo mano alle tante lamentele del 'malcapitato pubblico' che attende un recapito ma questo sembra essere rimasto lettera morta . Forse la tengono così per avere qualcuno verso cui brillare.

Io spero solamente che arrivi sana e salva la mia carta  questo fine settimana e poter pagare l'affitto tranquillamente, o che semplicemente mi sblocchino i bonifici