237332membri
148399post
annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

REITERATA SOSPENSIONE BONIFICO IN USCITA NONOSTANTE MODULO CONFERMA BONIFICO E FOGLIO FIRME

SEGNALO LA REITERATA SOSPENSIONE DI MIEI BONIFICI IN USCITA PER PRETESTUOSE RAGIONI DI SICUREZZA NON RISCONTRABILI IN ALCUN MODO NELLA RAGIONEVOLEZZA:

DOPO LA SOSPENSIONE A MARZO SCORSO PER RAGIONI DI SICUREZZA DI UN MIO BONIFICO VERSO UN CONTO A ME INTESTATO E IL SUCCESSIVO SBLOCCO DELLA SOSPENSIONE DOPO ESITO POSITIVO DELLA VERIFICA DI SICUREZZA (MODULO CONFERMA BONIFICO) OGGI MI RITROVO DI NUOVO A SUBIRE IL BLOCCO DELLA MIA LIQUIDITA' IN MANIERA ARBITRARIA E INGIUSTIFICATA, IL FATTO CHE RENDE QUESTA TRISTE STORIA INACCETTABILE E' CHE IL BONIFICO IN USCITA ATTUALMENTE SOSPESO E' DESTINATO ALLO STESSO IBAN E ALLO STESSO BENEFICIARIO (ME MEDESIMO TRA L'ALTRO) DEL BONIFICO SOSPESO APPENA QUALCHE MESE FA E POI SBLOCCATO DOPO ESITO POSITIVO DELLA VERIFICA DI SICUREZZA.

QUESTA PRASSI DI BLOCCO DELLA LIQUIDITA' IN USCITA E' INACCETTABILE E RITENGO ANCORA UNA VOLTA DI DOVERMI RIVOLGERE AGLI ENTI PREPOSTI ALLA TUTELA DEI CLIENTI DEI SERVIZI BANCARI E FINANZIARI.

3 RISPOSTE 3

Purtroppo, nulla di nuovo....

Sono d'accordo! Ma che significa adesso il blocco dei bonifici? Anche a me ne hanno bloccati 2 verso me stessa...ma quale sicurezza? È assurdo! Per di più per ogni bonifico, oltre all'invio dei documenti, bisogna compilare un modulo, ma qual è vantaggio di avere un conto online?

Il blocco verso lo stesso Iban per il quale avevi già firmato non ha tanto senso.. Però il fatto che il bonifico sia verso "te stesso" non è una ragione per evitare il blocco. I bonifici infatti teoricamente è spesso possibili inviarli indicando come destinatario qualsiasi testo, anche "Topolino", il beneficiario quindi non può essere ragione di non blocco. Sei sicuro di inviato un bonifico allo stesso tuo Iban dell'altra volta ? In tal caso andrebbe segnalata questa cosa allo staff..