238174membri
149667post
annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

SURROGA PRESSO ALTRE BANCHE

HO UN MUTUO ING ACCESO PER  L'AQUISTO PRIMA CASA E SUCCESSIVAMENTE RIFINANZIATO PER RISTRUTTURARE CON L'AGGIUNTA DI CAPITALI. MI STO INTERESSANDO PER SURROGARE MA MOLTE BANCHE MI RIFIUTANO LA RICHIESTA PERCHE DICONO CHE NON è UN MUTUO ACQUISTO MA MUTUO LIQUIDITA' E NON SI PUO' SURROGARE.

CONOSCETE BANCHE CHE SURROGANO QUESTI MUTUI?

2 RISPOSTE 2

---> REGOLAMENTO

> Sono vietati i seguenti contenuti:

(...)

- messaggi che parlino di prodotti e servizi offerti da altri istituti di credito e rimandino, in modo esplicito o implicito, ad altrui proposte commerciali;

(...)

@KIKKO10  ha scritto:

HO UN MUTUO ING ACCESO PER  L'AQUISTO PRIMA CASA E SUCCESSIVAMENTE RIFINANZIATO PER RISTRUTTURARE CON L'AGGIUNTA DI CAPITALI. MI STO INTERESSANDO PER SURROGARE MA MOLTE BANCHE MI RIFIUTANO LA RICHIESTA PERCHE DICONO CHE NON è UN MUTUO ACQUISTO MA MUTUO LIQUIDITA' E NON SI PUO' SURROGARE.

CONOSCETE BANCHE CHE SURROGANO QUESTI MUTUI?

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

@KIKKO10 unico consiglio che ti posso dare...è di utilizzare i mediatori online (fai una ricerca) sono gratuiti...chiedendo informazioni tramite il loro numero di assistenza... ..spiegando loro le condizioni contrattuali attuali...ti possono dire chiaramente se per il tuo caso la surroga è fattibile o meno...comunque anche se dovessi trovare una banca che ti surroga un mutuo liquidità...non credo sarebbe conveniente dato che è soggetto a tassi di interesse più alti e non sono previste agevolazioni fiscali...