237332membri
148398post
annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

aiuto RISPOSTE NON RICEVUTE PER UN MUTUO

BUONGIORNO, MI SONO RIVOLTA AD AGOSTO 2022 A FACILE.IT PER L'OTTENIMENTO DUI UN MUTUO 95%.

AD OGGI 18/11/2022 SONO ACCADUTE TROPPE COSE INCRESCIOSE.

1 - LA PRATICA NON VENIVA MAI LAVORATA DA ING FINO A FINE 09/2022

2 - AD 10/2022 ING MI CAMBIA LE CONDIZIONI CONTRATTUALI CHE DA UN MUTUO 95% MI PASSA AD PRODOTTO AL 80% DOVE HO DOVUTO ACCETTARE PER NON  PERDERE LA POSSIBILITA' DELL'ACQUISTO IMMOBILE

3 - A 11/2022 ING PER SOLI 32.00 €, NON VUOLE FARMI PASSARE LA FASE REDDITUALE SENZA TENER CONTO CHE HO TUTTE LE POSSIBILITA' PER POTER SOSTENERE LA RATA MUTUO CON UNA DIFFERENZA MINIMA.

4 - A IERI L'INTERMEDIARIO DI FACILE.IT NONOSTANTE I SOLLECITI EFFETTUATI AL DELIBERANTE NON RIESCE A SAPERNE DI PIU' ED IO, SONO CON LE PRESSIONI DEL VENDITORE CHE NON VUOLE ATTENDERE PIU, PERCHE SONO PASSATI 4 MESI DAL PRELIMINARE.

5 - AD OGGI NEMMENO L'INTERMESIARIO MI RISPONDE A TELEFONO ED IO NON SO A CHI RIVOLGERMI.

 

CHIEDO UMILMENTE AIUTO. 

PRATICA MUTUO 17889901

4 RISPOSTE 4

@skoky1985,

qui puoi sperare solo nel gentile interessamento di qualche membro dello Staff del Forum.

 

A margine, mi pare che sul Sito ING sia ancora pubblicizzato il mutuo 95% Smiley frustrato

INFATTI... ECCO PERCHE HO BISOGNO DI AIUTO

Ciao @skoky1985 

ho inoltrato la tua segnalazione agli uffici competenti, riceverai riscontro quanto prima.

 

Patrizia_ING

 

mi accodo alla mail dell'utente su tema: mutuo/ risposte non ricevute.

 

ho un mutuo ING da 15 anni, ho chiesto ben due volte la rinegoziazione, non ho avuto nessuna risposta.

Immagino due bei NO, ma ING non si è nemmeno degnata di rispondere.

Ho anche fatto la fesseria di trasferire tutti i miei soldi da una banca a ING. Non sono tanti, ma sono tutti quelli che ho, mai saltato una rata, e presa a pesci in faccia.

Posso fare una surroga, certo. Non di questi tempi, ma perchè ING vuole a tutti i costi perdere un cliente che non ha mai saltato una rata?