237326membri
148393post
annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Mancato addebito rata mutuo arancio su cca

BUONASERA, COME E' CAPITATO A MOLTE PERSONE STO RISCONTRANDO MOLTI DISSERVIZI DI NON POCO CONTO DA PARTE DI QUESTO ISTITUTO BANCARIO, SE E' COSI' CHE SI PUO DEFINIRE. NELLA FATTISPECIE HO STIPULATO UNA SURROGA DI MUTUO IN DATA 28.01.2022 CON ADDEBITO SU CCA IN DATA 01.03.2022, AD OGGI NESSUNO ADDEBITO E' STATO EFFETTUATO E DOPO MOLTEPLICI RICHIESTE DI INTERVENTO NESSUNO TI SA DARE UNA RISPOSTA ESATTA, DICONO PROBLEMA TECNICO INTERNO, FINO A QUANDO UN OPERATORE SI E' DEGNATO DI CONTATTARMI RIFERENDOMI CHE VERRO'  CHIAMATO NUOVAMENTE PER VERSARE TUTTE LE RATE ACCUMULATE SU UN ALTRO IBAN, DOPODICHE' AVVERRA' IL REGOLARE ADDEBITO SUL MIO CCA, E NON SOLO, OLTRE IL DANNO LA BEFFA,  LE RATE LE VERSERO' PER INTERO E VERRO' STORNATO DELLO SCONTO PATTUITO IN SEDE DI CONTRATTO CHISSA' POI QUANDO, PER GIUNTA IN QUESTO MOMENTO STO FUNGENDO DA CASSA DI RISPARMIO AUSILIARIO, "MANTENENDO" DEI SOLDI CHE NON SONO MIEI, MA DESTINATE ALLA ING PER IL SALDO RATE, SFALSANDOMI L'ISEE,  E A BREVE SUL CONTO SUPERERO' LA SOMMA DI 5 MILA EURO E CONTESTUALMENTE MI VERRANNO ADDEBITATE LE IMPOSTE DI BOLLO.

A SETTEMBRE INDIPENDETEMENTE LA RIUSCITA DELLA RISOLUZIONE DEL PROBLEMA O MENO, MI RIVOLGERO' AD UN LEGALE, POICHE' LA ING DIRECT MI STA TENENDO IN OSTAGGIO CON LA REALIZZAZIONE NEI MIEI CONFRONTI DI UNA SORTE DI VIOLENZA PRIVATA, EFFETTIVAMENTE PRIVANDOMI DELLA LIBERTA' DI RICHIEDERE ALTRA SURROGA CON ALTRO ISTITUTO BANCARIO FIN QUANDO NON MI VENGONO ADDEBITATE LE RATE, DOPODICHE' IN  ALTRE SEDI COMPETENTI (ANTITRUST, ARBITRO BANCARIO E TRIBUNALE)

Buongiorno a tutti, io ho risolto mi hanno ricontattato fornendomi iban su cui accreditare le rate non riscosse. Comunque il merito lo devo dare al mio consulente

Ciao @pincopallo e grazie dell'aggiornamento.

Per caso l'IBAN che ti è stato fornito è IT.30.H.03475.01605.240850001130?

Fu in precedenza indicato come destinazione per le estinzioni parziali/totali del Mutuo Arancio 

 

 

Si l'iban è corretto, però mi hanno contattato loro per indicarmi l'esatto importo e la causale

Ciao @FRANCESCO-V 

ho unito in questa conversazione ii tuo ultimo  post riguardante lo stesso argomento.

Ti confermo che la tua segnalazione verrà presa in carico dagli uffici competenti.

 

Patrizia_ING