237773membri
148999post
annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Estinzione anticipata mutuo

Buonasera,

sono un ‘fortunato’ intestatario di mutuo arancio.

Volendo estinguere in anticipo il mutuo durante un’operazione di cambiocasa, mi chiedevo quale fosse l’importo necessario da versare per la chiusura del mutuo.

Pensavo di essere tranquillo su questo aspetto, ma leggendo vari post su questo forum mi sono venuti mille dubbi e paure, vedendo soprattutto molti che richiedono conteggi che non arrivano e cose cosi’.

Nello specifico la mia è piú una domanda ‘pratica’: posso considerare la cifra che appare con la dicitura ‘capitale residuo’ nella mia scheda mutuo per sapere quanto è l’importo da restituire (approssimato a meno di dietimi e pochi euro mi pare di capire?).

Esempio: vendendo casa ad X, ho fatto bene il calcolo così per sapere quanto mi rimane ‘in tasca’ :

X - capitale residuo = soldi in tasca

Grazie in anticipo per la pazienza.
Saluti.
2 RISPOSTE 2

MI DISPIACE DARTI QUESTA NOTIZIA MA TI PORTO LA MIA ESPERIENZA NEGATIVA PER L'ESTINZIONE DEL MUTUO CON ING DIRECT . DOPO DECINE DI TELEFONATE E UNA MIA RACCOMANDATA PER INDICARE TUTTI I DATI DEL ROGITO E DEL COMPROMESSO DI VENDITA ETC ETC ETC ..... E DOPO AVER PERSO UNA GIORNATA DI LAVORO PERCHE ING DIRECT DURANTE IL ROGITO NON MANDA FUORI UN FUNZIONARIO MA DEVI RECARTI TU AI LORO SPORTELLI ....... ECCO DOPO TUTTO QUESTO E DOPO AVER VERSATO ASSEGNI REGOLARI PER L'ESTINZIONE DEL MUTUO PRESSO LA FILIALE , MI E' STATA ADDEBITATA LA RATA DEL MUTUO DEL MESE IN CUI HO FATTO ROGITO .!!!!!  NOTARE CHE NELL'ELENCO DEI MOVIMENTI DA LORO SEGNALATI COMPAIONO I DUE ASSEGNI CON IMPORTO ESATTAMENTE PARI ALL'IMPORTO DA ING DIRECT INDICATO PER PROCEDERE ALL'STINZIONE DEL MUTUO . IMPORTO DA ING DIRECT INDICATOMI CON UNA LETTERA INVIATAMI VIA MAIL E CARTACEA ..... CHE HO DOVUTO TRA L'ALTRO SOLLECITARE QUANDO IN PROSSIMITA' DEL ROGITO NON MI ARRIVAVA NULLA ...... 

PRATICAMENTE INEFFICIENZA A PIENO TITOLO . 

ING DIRECT NON SARA' MAI PIU UNA BANCA CHE PRENDERO' IN CONSIDERAZIONE PER I MIEI RISPARMI O EVENTUALI ALTRI MUTUI 

OPERATORI SEMPRE GENTILI MA LA GENTILEZZA SENZA EFFICIENZA SERVE A POCO SOPRATUTTO QUANDO SI PARLA DI SITUAZIONI ECONOMICHE .

QUINDI TI CONSIGLIO DI TELEFONARE A ING DIRECT E ACCERTARTI SEMPRE DI TUTTO ... ANCHE SE A ME NON E' SERVITO NEMMENO QUELLO .  

@tarokker puoi leggere l’articolo: https://www.consumatori.it/banche-e-poste/estinzione-anticipata-prestito-funzionamento-costi/#:~:tex....
Mi sembra ben strutturato e spiega ciò che chiedi. Buona serata